微信iOS版灰度测试按住转文字功能,用户长按气泡语音转文字且暂不支持关闭
本文是 24TopNews 对公开财经信息完成重复合并后的事件分析,不是原始采访或证券推荐。
微信新版本于近日上线“按住转文字”新功能。用户长按聊天消息气泡,即可将语音直接转换为文字,会显示“可按住转文字”提示。8月21日,“微信按住转文字”相关话题登上热搜,引发广泛讨论。该功能目前不支持手动关闭,更新后复制粘贴内容的方式也有所调整。
腾讯客服此前说明,“可按住转文字”是微信输入框的功能,用户长按聊天输入框,按住麦克风图标说话,松开后语音会自动转为文字。该功能目前仅在iOS客户端进行灰度测试,Android及鸿蒙客户端仍在开发中。若用户微信版本较新,可查看手机系统更新情况以获取相关支持。